您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 政务咨询 > 回复信息查看
信息标题:     家庭贫困求助
处理结果:    [已审回复]
信息分类:    求助
信息编号:     201705291453
投递时间:     2017-05-29
投递内容:     我要申请低保,因为我家贫困,生活有点困难,我家里有4个人,我爸爸是残疾,我老婆也是残疾,有一个小孩,希望各位领导批准,谢谢
回复情况:     《来信收悉》根据您的提问,现做如下答复:因丧失劳动能力、因病、因残以及生存条件恶劣等原因造成生活常年困难的本县农村居民,其同生活的家庭成员年人均纯收入低于当地低保保障标的,可享受农村低保。有重度残疾人(一级或二级残疾)的家庭列入保障范围。根据您的情况,需通过村民小组评议后,到辖区乡镇人民政府民政办办理低保申请手续。
回复时间:    2017-11-20