您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 政务咨询 > 回复信息查看
信息标题:     贫困户求助办理补贴
处理结果:    [已审回复]
信息分类:    求助
信息编号:     201704261176
投递时间:     2017-04-26
投递内容:     我贫困户2016年和2017年均自己种有30多亩杉木,没有人通知也不懂怎么去办理补助,有些非贫困户反而得补助。听说现在补助名额没有了,请求政府帮助。
回复情况:     《来信收悉》你在政务咨询中提出求助办理种植杉木补贴的问题,现答复如下: 1.关于没人通知也不懂怎么去办理补助的问题: 你可以通过如下渠道获得信息: 上级下达给我县林业部门的各种政策性补贴,林业局都会在院内进行公告张贴; 其次会下达文件到各乡镇林业站; 同时也会通过林业局滚动电子屏公告10天; 再有《广西脱贫攻坚精准帮扶手册》中第30页有明确说明; 当然也可以到县林业局营林站或者向帮扶联系人直接咨询。办理流程:农户向林业局或乡镇提出申请一一提交项目书面材料(林权证、身份证、贫困户证明、林地流转合同、照片)一一林业技术员实地调查材料一一县项目实施小组复核一一林业局领导小组同意一一公示一一报县人民政府审批一一上报区林业厅批复一一林业局与林农签订造林合同一一组织实施一一验收合格一一兑现补助。 2、关于有非贫困户得到指标的问题: 我县工程进项目的指标不只是针对贫图户,非贫困户也可以享受,根据群众在规定时间内提出申请,在同等条件下优先照顾贫困户。
回复时间:    2017-11-16