您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 县长信箱 > 回复信息查看
信息标题:     请求兑现砂糖橘种植补助
处理结果:    [已审回复]
信息分类:    求助
信息编号:     201804016008
投递时间:     2018-04-01
投递内容:     新化是实施优果工程非常积极的乡镇,目前有几万亩砂糖橘,但2016年以来,没有兑现种植补助给农户,群众及种植大户的积极性受到打击,政府不能言而无信,请求尽快兑现种植补助。
回复情况:     根据《乐业县2011年-2015年“优果工程”实施方案》乐办发〔2011〕140号文件,我县“优果工程”的实施时间为2011年到2015年。县农业局在2012年到2015年每年都分别组织财政、水果站、各乡镇联合进行了验收,并每年上报县人民政府兑现了当年的种植补助(除2015年度“优果工程”砂糖橘种植补助资金268.55万元,县财政实际拨付200万元外),资金来源为县财政通过整合农业、发改、扶贫、水利、林业等涉农项目资金。 2016年来,根据全县扶贫攻坚工作要求,我县的特色农业产业发展有所调整,砂糖橘不列为我县特色农业产业的发展项目,由农户自发种植和自行出资管理。
回复时间:    2018-04-04